Programmation

Programmation en version PDF

Jeudi 7 septembre 2017

Activité précongrès 1

Heure Programme
9 h – 13 h 15 Techniques sur cadavres Dr Bruno Hamel
Dre Geneviève Minville
Dr Jean-Philippe Blondeau
Dr François Arsenault
M. Denis Bisson, technicien
11 h à 11 h 15 Pause santé

Places limitées à 24 participants

Coût :

  • 250 $ + taxes/médecin
  • 150 $ + taxes/résident

Activité précongrès 2

Heure Programme
9 h – 13 h 15 Lampe à fente Dre Pascale Turbide
11 h à 11 h 15 Pause santé

Places limitées à 20 participants

Coût :

  • 175 $ + taxes/médecin
  • 105 $ + taxes/résident

Activité précongrès 3

Heure Programme
9 h – 13 h 15 Travail d’équipe à l’urgence Dr Louis Gagnon
11 h à 11 h 15 Pause santé

Places limitées à 20 participants

Coût :

  • 200 $ + taxes/médecin
  • 120 $ + taxes/résident

Activité précongrès 4

Heure Programme
9 h – 13 h 15 Ayez le vent en poupe avec votre ventilateur M. Steve Croteau
11 h à 11 h 15 Pause santé

Places limitées à 20 participants

Coût :

  • 175 $ + taxes/médecin
  • 105 $ + taxes/résident

Activité précongrès 5

Heure Programme
9 h – 13 h 15 Hypothermie et noyade Dr Ernest Prégent
Dr Neal William Pollock
11 h à 11 h 15 Pause santé

Places limitées à 20 participants

Coût :

  • 200 $ + taxes/médecin
  • 120 $ + taxes/résident

Cette activité est suivie d’une sortie en kayak de mer

Début du Congrès

Heure Programme
 13 h 30 Enregistrement des participants
Sous le chapiteau situé au CISSS Côte-Nord, installation Les Escoumins
 14 h 30 Accueil des participants au Centre multifonctionnel
(23, route Forestière à Les Escoumins)
 14 h 45 Ouverture du congrès au Centre multifonctionnel
 15 h 00 Conférence : Prise en charge de la crise d’asthme sévère chez l’enfant à l’urgence : Qu’est-ce qui est efficace? Dre Nathalie Lucas
 16 h 00 Conférence : Transferts inter établissements sécuritaires et autres considérations préhospitalières Dr Nicolas Jobin
Dr Simon Kind
Dr François Paquet
 16 h 30 Pause
 16 h 45 Conférence : Maintien des compétences à l’urgence : comment s’y prendre? Dr Julien Poitras
Dr Ernest Prégent
Dre Ellen Tsai
 18 h 15 Cocktail de bienvenue au Centre multifonctionnel

Vendredi 8 septembre 2017

Heure Programme
8 h 00
Conférence : Embolie pulmonaire | Dr François Leblanc
9 h 00
Pause
 9 h 15
1er atelier (1 choix) Atelier de 75 minutes

a) Blocs régionaux (atelier sur cadavres) | Dr Julien Poitras
(limité à 12 participants)
b) Fractures des mains et pieds à l’urgence | Dre Tina-Louise Gendron
c) Fièvre sans foyer chez les 0-3 ans | Dre Renée Turgeon
d) STEMI or not STEMI | Dr Bruno Hamel
e) Code orange : comment mettre de l’ordre dans le chaos? | Dre Valérie Homier
f) Techniques ORL | Dre Geneviève Minville, Dre Caroline Martin
(limité à 12 participants)
g) Tout le gris du marché noir | Dre Maude St-Onge
h) Sepsis | Dr François Leblanc
i) Méga codes : APLS, ACLS, ATLS | Dre Mélissa Tremblay, Dre Isabelle Genest, Dre Kim Pion
(limité à 12 participants)
j) Techniques de plâtres | Dr Jean-François Gimaël
(limité à 12 participants)

10 h 30  Pause
 10 h 45 2e atelier (1 choix) Atelier de 75 minutes

a) Blocs régionaux (atelier sur cadavres) | Dr Julien Poitras
(limité à 12 participants)
b) Fractures des mains et pieds à l’urgence | Dre Tina-Louise Gendron
c) Fièvre sans foyer chez les 0-3 ans | Dre Renée Turgeon
d) STEMI or not STEMI | Dr Bruno Hamel
e) Code orange : comment mettre de l’ordre dans le chaos? | Dre Valérie Homier
f) Techniques ORL | Dre Geneviève Minville, Dre Caroline Martin
(limité à 12 participants)
g) Tout le gris du marché noir | Dre Maude St-Onge
h) Sepsis | Dr François Leblanc
i) Méga codes : APLS, ACLS, ATLS | Dre Mélissa Tremblay, Dre Isabelle Genest, Dre Kim Pion
(limité à 12 participants)
j) Techniques de plâtres | Dr Jean-François Gimaël
(limité à 12 participants)

12 h 00 Dîner
 13 h 30 3e atelier (1 choix)  Atelier de 75 minutes

a) Réparation de plaies au visage (atelier sur cadavres) | Dr Julien Poitras
(limité à 12 participants)
b) Pour une pratique sécuritaire en urgence régionale ou rurale | Dre Ellen Tsai
(perspective de l’ACPM)
c) Choc et accès intraveineux par échographie | Dr Jean-Philippe Blondeau, Dre Mélodie Pedneault
(limité à 12 participants)
d) Petites chirurgies à l’urgence | Dre Émilie Desrosiers
e) Problèmes locomoteurs fréquents à l’urgence | Dre Chantal Guimont
f) Intubation à l’urgence | Dre Caroline Martin, Dre Geneviève Minville
(limité à 14 participants)
g) Réanimation pédiatrique | Dre Nathalie Lucas
h) Plaies à l’urgence | Dr François Paquet
i) Oeil rouge | Dre Pascale Turbide
j) Techniques de plâtres | Dr Jean-François Gimaël
(limité à 12 participants)

 14 h 45  Pause
 15 h 00
4e atelier (1 choix)  Atelier de 75 minutes

a) Réparation de plaies au visage (atelier sur cadavres) | Dr Julien Poitras
(limité à 12 participants)
b) Pour une pratique sécuritaire en urgence régionale ou rurale | Dre Ellen Tsai
(perspective de l’ACPM)
c) Choc et accès intraveineux par échographie | Dr Jean-Philippe Blondeau, Dre Mélodie Pedneault
(limité à 12 participants)
d) Petites chirurgies à l’urgence | Dre Émilie Desrosiers
e) Problèmes locomoteurs fréquents à l’urgence | Dre Chantal Guimont
f) Intubation à l’urgence | Dre Caroline Martin, Dre Geneviève Minville
(limité à 14 participants)
g) Réanimation pédiatrique | Dre Nathalie Lucas
h) Plaies à l’urgence | Dr François Paquet
i) Oeil rouge | Dre Pascale Turbide
j) Techniques de plâtres | Dr Jean-François Gimaël
(limité à 12 participants)

16 h 15 Pause
16 h 30 Conférence : MPOC à l’urgence | Dr Mathieu Simon
17 h 30 Fin de la journée

Samedi 9 septembre 2017

Heure Programme
8 h 00 Conférence : Insuffisance cardiaque à l’urgence | Dr Simon-Pierre Veilleux
9 h 00
Pause
 9 h 15
5e atelier (1 choix) Atelier de 75 minutes

a) Pneumothorax à l’urgence (atelier sur cadavres) | Dr Christian Malo
(limité à 12 participants)
b) 40 semaines de grossesse… à l’urgence | Dre Suzy Dubois
c) Corps étrangers respiratoires et digestifs chez l’enfant : un défi diagnostique! | Dre Nathalie Lucas
d) Endocrinologie à l’urgence | Dr Martin D’Amours
e) Quand la peau devient inquiétante | Dr Martin Champagne
f) Ventilation à l’urgence | M Steve Croteau
g) Guide de survie en psychiatrie | Dr Dany Boudreau
h) Suis-je pédagogique? | Dre Renée Turgeon
i) Méga codes : APLS, ACLS, ATLS | Dre Mélissa Tremblay, Dre Isabelle Genest, Dre Kim Pion
(limité à 12 participants)
j) Chaud devant! Sachez prendre soin d’un brûlé! | Dr Jean-François Savard, Dr Francis Gill, Dr Martin Leblanc, Dre Ariane Bussières

10 h 30  Pause
 10 h 45
6e atelier (1 choix) Atelier de 75 minutes

a) Pneumothorax à l’urgence (atelier sur cadavres) | Dr Christian Malo
(limité à 12 participants)
b) 40 semaines de grossesse… à l’urgence | Dre Suzy Dubois
c) Corps étrangers respiratoires et digestifs chez l’enfant : un défi diagnostique! | Dre Nathalie Lucas
d) Endocrinologie à l’urgence | Dr Martin D’Amours
e) Quand la peau devient inquiétante | Dr Martin Champagne
f) Ventilation à l’urgence | M Steve Croteau
g) Guide de survie en psychiatrie | Dr Dany Boudreau
h) Suis-je pédagogique? | Dre Renée Turgeon
i) Méga codes : APLS, ACLS, ATLS | Dre Mélissa Tremblay, Dre Isabelle Genest, Dre Kim Pion
(limité à 12 participants)
j) Chaud devant! Sachez prendre soin d’un brûlé! | Dr Jean-François Savard, Dr Francis Gill, Dr Martin Leblanc, Dre Ariane Bussières

 12 h 00
 Dîner
 14 h 00 Croisière aux baleines (réservation requise)
Durée : 2 h tarif : 35 $/pers.
Départ sous le chapiteau à 13 h 15
 17 h 00
Conférence : Portrait de la médecine d’urgence et de la traumatologie en milieu rural au Canada : 7 ans de recherche pour les régions | Dr Richard Fleet
 18 h 00
Conférence : Vision et perspectives futures pour les urgences en région | À confirmer
18 h 45 Fin du congrès
19 h 00 Souper à l’Hôtel Tadoussac (réservation requise)
Tarif : 45 $/pers.